Dirección General de Desarrollo Profesional - Portal de Transparencia

Portal de Transparencia

LOGO SE

DIRECCIÓN GENERAL DE DESARROLLO PROFESIONAL

Última Actualización el 13-May-2019

Foto DGDP

Licda. Lucidalia Carranza

Directora Ejecutiva de INICE

MENSAJE DEL DIRECTOR(A)

La Dirección General de Desarrollo Profesional, Dirigido por la Licda. Lucidalia Carranza de Alemán, con sus dos subdirecciones: la Subdireccion de Formación Permanente y la Subdireccion de Investigación Educativa y ahora sus cuatro Centros Regionales adscritos según el acuerdo de Transformación de las Escuelas Normales, tiene como acción fundamental la coordinación de la formación permanente y continua de los docentes y personal administrativo tanto del nivel central como descentralizado, en procura de la mejora de la calidad educativa del país.

La moderna gestión institucional recomienda el diseño e implementación de herramientas que favorezcan la realización de actividades planificadas. A ese propósito y tendencia, responde el Manual del Procesos y Procedimientos de nuestra institución; que nos permitimos presentar a las autoridades superiores.

La estructura organizativa de la DGDP, tendrá la posibilidad de realizar sus funciones operativas con criterios modernos de gestión, controles específicos y la rendición de cuentas en función de las obligaciones y los criterios del desempeño eficaz y productivo. Existirá, de esa manera, una relación con la práctica efectiva de la transparencia en el ejercicio de las funciones públicas y en las relaciones con la población demandante de nuestros servicios técnico-profesionales. Ésto implica un cambio radical en el comportamiento institucional de la administración pública, donde la norma será, orientar el quehacer en el cumplimiento de las metas de la Secretaría de Educación.

MISIÓN

El Instituto Nacional de Investigación y Capacitación Educativa (INICE) organiza y promueve acciones enfocadas a desarrollar procesos de investigación, capacitación y desarrollo de materiales para docentes en servicio de los niveles de Pre-básica, Básica y Media del sistema educativo nacional y elevar la calidad de la enseñanza mediante un proceso de mejoramiento continuo, así como la renovación de sus conocimientos y de sus competencias didácticas.

VISIÓN

Ser una institución líder a nivel regional en los procesos de formación docente; contribuyendo al fortalecimiento profesional de los docentes en servicio, mejorando las competencias técnico-pedagógicas reflejadas en un alto nivel académico de los educandos capaz de competir en un mundo globalizado.

ATRIBUCIONES

DOCUMENTOS DE LA UNIDAD


Esta Unidad no tiene Documentos Disponibles


ORGANIGRAMA

Organigrama DGDP

DIRECTORIO DE LA UNIDAD


Nombre Cargo Telefono/Extensión Correo Electrónico
Nombre Cargo Telefono/Extensión Correo Electrónico
Ruth Esther Maradiaga Padilla Encuadernador I None None
Olga Maritza Flores Cálix Secretaria III None floca953@yahoo.com
Omar Aníbal Ortez Núñez Conductor Automóvil  II None None
Oscar Rolando Martínez Martínez Capacitador None oscar89abba@yahoo.com
Othy Francisco Galo Matute Entrenador Deportivo None othygalo@yahoo.com
Pastor Ruíz Electromecánico I None None
Reinaldo Erazo Asistente Técnico None erazoreinaldo@yahoo.es
Rigoberto Lemus Díaz Capacitador None None
Rommel Humberto Peña Ramos Capacitador None ramosrope13@gmail.com
Rómulo Sánchez Aguilera Conserje II None None
Rosa Elvira Licona Bonilla Conserje II None None
Rosaura Ernestina Palma Zepeda Analista de Sistema I None rpalmaz20@hotmail.com
Gloria Lizet Granera Aguirre Asistente Técnico None granera_aguirre@hotmail.com
Gustavo Alfredo Ponce Asistente Técnico None gaponce1@yahoo.com
Gilberto Rostran Motorista None None
Israel Moya Asistente Técnico None israel_moya@yahoo.com
José Adonis Ramos Carranza Asistente Técnico None joseadonisramos@yahoo.com
Iris Oneyda Flores Gallardo Supervisora de Biblioteca None None
Brenda Ernestina Lagos Montoya Directora Ejecutiva None brelamo@yahoo.com
Adilio Jafeth Urquia Mejía Transcriptor de Datos None jaffethurquia@gmail.com
Alba Edith Escalante Licona Secretaria I None albaeditel@yahoo.com
Ángela Judith Figueroa Castro Subdirectora del INICE None a.figueroacastro@yahoo.com
Amalia Esther García Maldonado Bibliotecaria None None
Ángel Antonio Obando Encargado de Protocolo None angeldinhoog@yahoo.es
Ángel Octavio Martínez Márquez Asistente Técnico None angeloctaviomartinez@yahoo.com
Benjamín Edgardo Vega Chávez Técnico en Artes Audiovisuales None digitalvideo.benvega@gmail.com
Daniel Enrique Argeñal Rojas Transcriptor de Datos None danielrojas0389@gmail.com
Diana Leonora Morazán Lanza Asistente Técnico None dlmorazan@yahoo.com
Dora Suyapa Díaz Quintero Asistente Técnico None ddiazq@yahoo.com
Donaldo Cárcamo Asistente Técnico None donaldcarcamo@hotmail.com
Dulce María Palacios Zelaya Guarda almacén II None None
Dunechka Quezada Luque Asistente Técnico None dunech_dpi@hotmail.com
Dunia Yamileth Baca Navas Conserje I None None
Elba Leticia Arteaga Damas Secretaria II None elbaarteaga72@yahoo.es
Sofía Caballero Ayala Jefe del Departamento de Capacitación None sofiacaballero57@hotmail.com
Susana Matamoros Andrade Conserje I None None
Walter Enrique Vásquez Electromecánico I None walterv90@yahoo.es
Victoria Alejandra Méndez Peralta Oficial Administrativa III None vicamendez@yahoo.com
José Visitación Alfaro Martínez Supervisor Auxiliar None None
Wilfredo Sánchez Ramírez Conductor de Automóvil None None
Yecy Alsyra Escober López Asistente Técnico None alsyrae@yahoo.com
Zulema Casaca Bueso Asistente Técnico None zulemaksak@yahoo.com
Enrique Esteban Burgos García Asistente Técnico None kikeburgos29@yahoo.es
Jesús Evelio Inestroza Asistente Técnico None evelioinestroza@yahoo.com
Eri Girón Fúnez Conserje de Administración None None
Gumercinda Mena Calderón Auditora Interna None lic_gmena@yahoo.com
José Antonio Castro Varela Guardián II None None
José Jorge Ramírez López Diagramador None jojoralo@yahoo.com
Juan Benito Martínez Fúnez Guardián I None None
José Orlando López Asistente Técnico None orlandolopez02@yahoo.com
José Marcial Oyuela Pérez Oficinista II None None
Karen Yamileth Aguilar Ferrufino Asistente Técnico None kayafe73@yahoo.com
Leonel Blanco  Fúnez Guardián I None None
Carlos Alberto Espinal Operador de Maquina Reproductora I None None
Carlos Alberto Burgos Conserje I None None
Carlos Alberto Fernández Osorio Operador de Maquina Reproductora II None None
David Simón Reyes Rivas Guardián II None None
Lesbia Leticia Rodríguez Rodríguez Asistente Técnico None lesbiarodriguez1202@yahoo.es
Luis Roberto Moreno Cruz Entrenador Deportivo None None
Lucidalia Carranza Asistente Técnico None lucidalia.carranza@yahoo.com.mx
Alba Luz Rivera Caballero Conserje I None None
Mario Roberto Enrique Aguirre Guillotinista None None
Martha Agustina Matute Conserje I None None
Martha Delia Ochoa Jefe de Personal None marthadelia8a@yahoo.es
Elsa Julia Valenzuela Zapata Encuadernador I None None
Martin Iglecias Reyes Jardinero None martiniglecia@yahoo.es
Miguel Ángel Francisco Zepeda Ponce Técnico en Artes Audiovisuales None None
Milagro de Suyapa Hernández Asistente Técnico None midesu1969@yahoo.com
Magna  Victoria Moreno Oficial Mecanógrafo I None Magna.moreno@yahoo.com
Mayra Koritza Salgado Martínez Asistente Técnico None mksalgado@hotmail.com
Mauricio Flores Chacón Asistente Técnico Departamento de Capacitación None None
Nidia del Rosario Montoya Arias Técnico en Artes Audiovisuales None deloshn@gmail.com
Noé Arístides Oliva Aguirre Electromecánico I None noe_oliva2002@yahoo.com.mx
Levis Escober Técnico del Departamento de Desarrollo de Materiales None None
Marco Antonio Oliva Morazán Operador de Máquina Reproductora None None
María Consuelo Ayala Figueroa Técnico en Audiovisuales None None
Lucidalia Carranza Directora General 4311 Lucidalia.Carranza@se.gob.hn
María Esmilda Montoya None 4310 Esmilda.Montoya2@se.gob.hn
Iris Oneyda Flores Gallardo Secretaria 4310 Iris.Flores@se.gob.hn
Elba Leticia Arteaga Hernández Secretaria 4310 Elba.Arteaga@se.gob.hn
Lesbia Leticia Rodríguez Sub Directora 4314 Lesbia.Rodriguez@se.gob.hn
Dulce María Palacios Secretaria None Dulce.Palacios@se.gob.hn
Karen Aguilar Asistente Técnico - Artística None Karen.Aguilar@se.gob.hn
Dunechka Quezada Asistente Técnico - Gestión None Dunechka.Luque@se.gob.hn
Israel Moya Asistente Técnico - Gestión None Israel.Moya@se.gob.hn
Koritza Salgado Asistente Técnico – Gestión None Mayra.Salgado@se.gob.hn
Iris Leonor Martínez Asistente Técnico - Español None Iris.Martinez@se.gob.hn
Milagro Hernández Asistente Técnico - Ciencias Naturales None Milagro.Hernandez@se.gob.hn
Ángel Octavio Martínez Asistente Técnico - Ciencias Naturales None Angel.Martinez2@se.gob.hn
Angel.Martinez2@se.gob.hn Asistente Técnico - Ingles None Noe.Oliva@se.gob.hn
Jorge Ortega Asistente Técnico - Ciencias Sociales None Jorge.Ortega@se.gob.hn