Secretaria General - Portal de Transparencia

Portal de Transparencia

LOGO SE

SECRETARIA GENERAL

Última Actualización el 07-Mar-2019

Secretaría General

Abg. Lilia Carolina Pineda

Secretaria General por Ley.

MENSAJE DEL DIRECTOR(A)

“Trabajando con transparencia por una educación de calidad para toda la niñez y juventud de Honduras y con un compromiso permanente de atención con las generaciones presentes y futuras. Servimos a Dios, a la patria y a todos los compatriotas que requieren nuestra orientación y solución en los tramites de la amplia estructura educativa”

MISIÓN

La Misión de la Secretaría General, es brindar un apoyo permanente al titular de la Secretaria de Estado, en todos los aspectos que se requieran, garantizando el máximo desempeño en la prestación, de un servicio eficiente, especialmente en la elaboración, custodia, organización y vigilancia de toda la documentación, que se emite en este órgano del estado.- Asimismo dar al usuario diario el mejor de los servicios.

VISIÓN

La Misión de la Secretaría General, es brindar un apoyo permanente al titular de la Secretaria de Estado, en todos los aspectos que se requieran, garantizando el máximo desempeño en la prestación, de un servicio eficiente, especialmente en la elaboración, custodia, organización y vigilancia de toda la documentación, que se emite en este órgano del estado.- Asimismo dar al usuario diario el mejor de los servicios.

ATRIBUCIONES

Artículo 15. La Unidad de Secretaría General
tendrá las siguientes funciones:


a) Sistematizar y concordar las normas legales
referidas al sector, elevar propuestas de normas
legales y convenios institucionales;


b) Velar por el fiel cumplimiento de las Leyes y sus
Reglamentos en todos aquellos procedimientos legales
que realice para la Secretaría de Estado en el
Despacho de Educación;


c) Dar fe de toda la documentación legal que se
tramita en el nivel central de la Secretaría de Estado
en el Despacho de Educación;


d) Mantener actualizada la normativa aplicable para laaperturadecentroseducativos
gubernamentales y no gubernamentales;


e) Velar porque en todas las dependencias de la
Secretaría de Estado en el Despacho de Educación se apliquela Ley de Procedimientos Administrativos; y ORGANIGRAMA 

DOCUMENTOS DE LA UNIDAD


Esta Unidad no tiene Documentos Disponibles


ORGANIGRAMA

SG

DIRECTORIO DE LA UNIDAD


Nombre Cargo Telefono/Extensión Correo Electrónico
Nombre Cargo Telefono/Extensión Correo Electrónico
Lilia Carolina Pineda Milla Secretaria General 2220 lilia.pineda@se.gob.hn
Mary Yamileth Rivera Madrid Secretaria 2226 mary.rivera@se.gob.hn
Wendy Marisol Lara Maradiaga Encargada Unidad de Denuncias/ Asistente 2232 wendy.lara@se.gob.hn
Jairo Baudilio Cruz Asistente 2224 jairo.cruz@se.gob.hn
Douglas David Suazo Especialista Administrativo 3106 douglas.suazo@se.gob.hn
Rosa Albeth Hernandez Encargada de Revision de Contratos 2231 None
Dunia Aracely Marin Secretaria 2217 dunia.marin@se.gob.hn
Francis Omar Raudales Auxiliar Administrativo 2218 francis.raudales@se.gob.hn
Mario Wilfredo Quezada Jefe de Unidad Legal 2201 mario.quezada@se.gob.hn
German Andres Diaz Velasquez Asesor Legal 1190 german.daz@se.gob.hn
Chantal Salinas Martinez Asesora Legal 2206 chantal.salinas@se.gob.hn
Francis Suyapa Amador Asesora Legal 2201 francis.amador@se.gob.hn
Roger Guillermo Florentino Asesor Legal 2207 roger.florentino@se.gob.hn
Suyapa Maria Rojas Asesora Legal 2208 suyapa.rojas@se.gob.hn
Jorge Alberto Rivera Asesor Legal 2207 jorge.rivera@se.gob.hn
Doris Santos Asesora Legal 2208 doris.santos@se.gob.hn
Nohemy Janet Turcios Asesora Legal 2204 nohemy.turcios@se.gob.hn
Angela Rosibel Moreno Asesora Legal 2205 None
Silvia Haydee Carias Secretaria 2213 silvia.carias@se.gob.hn
Glenda Nohemy Reconco Flores Transcriptora/ encargada POA 2223 glenda.reconco@se.gob.hn
Yesis Matilde Sanchez Baca Revision de Expedientes y elaboración de dictamenes 2215 yesis.sanchez@se.gob.hn
Mirna Yaneth Orellana Vasquez Revision de Expedientes y elaboración de dictámenes 2215 mirna.orellana@se.gob.hn
Maritza Sierra Bonilla Revision de Expedientes y elaboración de dictámenes 2213 maritza.sierra@se.gob.hn
Hilda Yessica Gonzales B Revision de Expedientes y elaboración de dictámenes 2212 hilda.gonzales@se.gob.hn
Martha Cecilia Lopez Silva Encargada de Unidad de Computo 2219 martha.lopez@se.gob.hn
Gilma del Carmen Cerna Transcriptora 2221 gilma.cerna@se.gob.hn
Sara Gissel Nuñez Bonilla Elaboración de Autenticas 2225 None
Alexis Neptali Aceituno Castro Tecnico de Cooperacion Externa 2218 alexis.aceituno@se.gob.hn
Nohemy Xiomara Waleska Ardon Centeno Transcriptora 2222 nohemy.ardon@se.gob.hn
Ramona del Rosario Figueroa Oficial de Recepción de Documentos 2200 ramona.figueroa@se.gob.hn
Norma Patricia Valle Mensajera 2200 norma.valle@se.gob.hn
None None None None