Sub Dirección General de Formación Permanente - Portal de Transparencia

Portal de Transparencia

LOGO SE

SUB DIRECCIÓN GENERAL DE FORMACIÓN PERMANENTE

Última Actualización el 31-May-2019

foto formación permanente

Msc.Lesbia Leticia Rodriguez

Sub Directora General de formación permanente

MENSAJE DEL DIRECTOR(A)

La Subdirección General de Formación Permanente, dependiente de la Dirección General de Desarrollo Profesional, tiene como función fundamental diseñar, ejecutar, coordinar y evaluar programas de formación (presencial, semi presencial –mixto y virtual),para los integrantes de las Subdirecciones Departamentales del Talento Humano.
Además se considera un proceso fundamental para fortalecer las capacidades docentes y no docentes generado a partir del diagnóstico de necesidades de formación y de resultados de rendimiento académico presentado en los informes de evaluación del desempeño estudiantil y con ello desarrollar programas efectivos de actualización para ser implementados en el ejercicio administrativo de la SE y en el aula de clase, mejorando así los indicadores y resultados de evaluaciones internas y externas.
El proceso es coordinado por la DGDP a través de sus cuatro Centros Regionales en todo el país, en conjunto con la DGTH y DGCE, con cobertura a nivel central y descentralizado, finalizando con la emisión de un reporte de formación para la DGDP y la UPEG.

MISIÓN

La Dirección General de Desarrollo Profesional organiza y promueve acciones enfocadas al diagnóstico de la situación profesional del personal docente y administrativo de la Secretaría de Estado en el Despacho Educación, para diseñar, ejecutar y dar seguimiento a los programas de formación permanente de docentes en servicio, establecer políticas de formación de formadores a nivel nacional, dirigir la elaboración de textos y materiales educativos, planificar y desarrollar propuestas para una estrategia de investigación educativa; así como formar el personal no docente regido por la Ley de Servicio Civil, con el propósito de elevar la calidad de la enseñanza mediante un proceso de mejoramiento continuo en la actualización de conocimientos y competencias.

VISIÓN

La Dirección General de Desarrollo Profesional será una institución líder en los procesos de formación permanente de docentes y personal de servicio civil, con los más altos niveles de desempeño en todas las modalidades y niveles educativos establecidos, utilizando enfoques y metodologías innovadoras, de acuerdo a los avances científicos y tecnológicos; desarrollando procesos educativos de calidad; a fin de formar educandos con un perfil que cumpla con los estándares educativos nacionales e internacionales para competir en un mundo globalizado.

ATRIBUCIONES

a)   Diseñar y ejecutar programas de formación para los integrantes de las Subdirecciones Departamentales del Talento Humano;

 

b)   Coordinar a las Subdirecciones del Talento Humano de las Direcciones Departamentales, la ejecución y evaluación de los programas de formación permanente;

 

c)    Dar seguimiento a la ejecución de los programas de formación permanente; y,

 

d)   Apoyar al Director General en el cumplimiento de sus funciones.

 

DOCUMENTOS DE LA UNIDAD


Esta Unidad no tiene Documentos Disponibles


ORGANIGRAMA

organigrama formación permanente

DIRECTORIO DE LA UNIDAD


Nombre Cargo Telefono/Extensión Correo Electrónico
Nombre Cargo Telefono/Extensión Correo Electrónico
Lesbia Leticia Rodríguez Sub Directora None Lesbia.Rodriguez@se.gob.hn
Dulce María Palacios Secretaria None Dulce.Palacios@se.gob.hn
Ruth Esther Maradiaga Secretaria None None
Karen Aguilar Asistente Técnico - Artística None Karen.Aguilar@se.gob.hn
Dunechka Quezada Asistente Técnico - Gestión None Dunechka.Luque@se.gob.hn
Nora Jamilette Cárcamo Asistente Técnico None norycarcamo@yahoo.com
Glenda Argueta Asistente Técnico None glelista@yahoo.com
Iris Leonor Martínez Asistente Técnico - Español None Iris.Martinez@se.gob.hn
Tania Waleska Mendoza Asistente Técnico-Área Artística None taniawaleskamendoza@yahoo.com
Milagro Hernández Asistente Técnico - Ciencias Naturales None Milagro.Hernandez@se.gob.hn
Ángel Octavio Martínez Asistente Técnico - Ciencias Naturales None Angel.Martinez2@se.gob.hn
Noé Oliva Asistente Técnico - Ingles None Noe.Oliva@se.gob.hn
Jorge Ortega Asistente Técnico - Ciencias Sociales None Jorge.Ortega@se.gob.hn
Adonis Ramos Asistente Técnico - Ciencias Sociales None Jose.Ramos@se.gob.hn
Rudith Rivera Asistente Técnico - Valores None Rudith.Rivera@se.gob.hn
Donaldo Cárcamo Asistente Técnico - Matemáticas None Donaldo.Carcamo@se.gob.hn
Gustavo Ponce Asistente Técnico - Matemáticas None Gustavo.Ponce@se.gob.hn
Luisa Naomi Herrera Torres Asistente Técnico None Naomi_herrera@hotmail.com
Mirna Lizeth Rodríguez Gudiel Asistente Pedagógico None rodriguezgudiel@yahoo.com
Orlando López Asistente Técnico – Matemáticas None Jose.Lopez5@se.gob.hn
Marlen Jhatsmin Matute Varela Asistente Técnico-Área de Ingles None jazminmatut@yahoo.es
Jacqueline Esterlina Aguilera Argeñal Asistente Técnico- Área de Ingles None Je-aa@hotmail.es
José German Munguia Asistente Técnico-Área de Francés None josejemu@yahoo.com
Lynsay Carolina Romero Asistente Técnico Área de CCNN None Licaromu81@gmail.com
Jaffeth Urquía Técnico en Polimedia None Adilio.urquia@se.gob.hn
María Consuelo Ayala Técnico en el Área de Informática None Maria.Ayala@se.gob.hn
Benjamín Vega Técnico en Polimedia None Benjamin.Vega@se.gob.hn
Nidia Montoya Técnico en Artes Audiovisuales None Nidia.Montoya@se.gob.hn
Oscar Martínez Encargado de Videoteca None Oscar89abba@yahoo.com
Amalia Esther García Encargada de Videoteca None None