Unidad de Planeamiento y Evaluación de la Gestión-UPEG - Portal de Transparencia

Portal de Transparencia

LOGO SE

UNIDAD DE PLANEAMIENTO Y EVALUACIÓN DE LA GESTIÓN-UPEG

Última Actualización el 26-Oct-2018

UPEG

MSc. KATHIA MARÍA FUNES

Jefa de la Unidad de Planeamiento y Evaluación de Gestión (UPEG)

MENSAJE DEL DIRECTOR(A)

La Unidad de Planeamiento y Evaluación de la Gestión, tiene su origen en la “Oficina de Planeamiento Integral de la Educación” establecida en la derogada Ley Orgánica de Educación de los años 60 del Siglo pasado.

La Ley de Modernización del Estado, establece una estructura básica de todas las Secretarías de Estado y manda que en cada una de ellas se incorpore una “Unidad de Planeamiento y Evaluación de la Gestión”, como parte de la estructura organizacional.

MISIÓN

Somos la Unidad de Planeamiento y Evaluación de la Gestión de la Secretaría de Educación que desarrolla y administra los procesos de planificación estratégica y operativa, evaluación de la gestión y de información en apoyo a la calidad para la toma de decisiones.

VISIÓN

Al año 2022 la Unidad de Planeamiento y Evaluación de la Gestión, será la unidad con liderazgo en el desarrollo y administración de los sistemas de planificación estratégica y operativa, evaluación de la gestión y de información, pilares fundamentales en la mejora de la gestión educativa.

ATRIBUCIONES


La Ley Fundamental de la Educación vigente y sus Reglamentos, ratifica la existencia de la Unidad de Planeamiento y Evaluación de la Gestión (UPEG) de la Secretaría de Educación, cuyas funciones principales aparecen en el Reglamento de la Ley en el Art. 19, capítulo IV, que literalmente dice:

a) Proponer al nivel de Dirección Superior de la Secretaría de Estado en el Despacho de Educación el proceso de planificación estratégica y presupuestaria orientada a resultados;

b) Dar seguimiento a la aplicación de las herramientas de planificación estandarizadas y gestión presupuestaria orientada a resultados;

c) Coordinar la elaboración del anteproyecto POA Presupuesto de la Secretaría aplicando el Manual de Planificación Operativa y Presupuestaria orientado a Resultados, a partir de los POA Presupuesto de los centros educativos;

d) Coordinar con la Secretaría de Estado en el Despacho de Finanzas la elaboración del Presupuesto Plurianual y anual de la Secretaría de Estado en el Despacho de Educación;

e) Coordinar la gestión del Sistema de Monitoreo y Evaluación de la Gestión Orientado a Resultados, aprobado por el nivel de Dirección Superior de la Secretaría de Estado en el Despacho de Educación y emitir reportes de avance de los indicadores y productos;

f) Diseñar y proponer programas y proyectos en el sector educación para ser presentados a organismos de cooperación externa y organismos nacionales, en aplicación de la Ley Fundamental de Educación y la política educativa aprobada por el Consejo Nacional de Educación;

g) Elaborar las normas para la solicitud de requerimientos de cooperación externa, tanto a nivel central como a nivel descentralizado;

h) Dictaminar sobre todo programa o proyecto que se presente a la Secretaría de Estado en el Despacho de Educación por organismos de cooperación externa bilaterales o multilaterales;

i) Revisar los proyectos de cooperación externa en ejecución, a fin de actualizarlos y ajustarlos a la Ley Fundamental de Educación y los reglamentos pertinentes y proponerlo al Nivel de Dirección Superior para su aprobación;

j) Coordinar con la Dirección General de Cooperación Externa de la Secretaría de Estado en el Despacho de Relaciones Exteriores y Cooperación Externa, todas las necesidades de cooperación externa de la Secretaría de Estado en el Despacho de Educación; y,

k) Coordinar con los otros sectores nacionales del sector social y con las Organizaciones no Gubernamentales (ONGs) la optimización en el uso de los recursos destinados al sector educativo.

Principalmente a la UPEG le corresponde proponer a la Dirección Superior de la Secretaría de Educación, el proceso de Planificación Estratégica y Presupuestaria orientada a

 

Resultados, así como coordinar la elaboración de los anteproyectos de Plan Operativo (POA) y Presupuesto a partir de los POA de los centros educativos.

 

Otra función, no menos importante, es la de coordinar el Sistema de Monitoreo y Evaluación de la Gestión, orientado también a resultados, que permita garantizar la ejecución y avance de las metas, tanto físicas como financieras y por lo tanto del logro de los resultados contenidos en los diferentes planes.

 

Planificar por Resultados en el Sistema Educativo Nacional, es un desafío para todos aquellos actores que se relacionan con los procesos educativos, tanto en los niveles educativos, como en las diferentes unidades administradoras del Sistema.

 

Uno de los retos más importantes consiste en la generación de planes desde las necesidades propias del centro educativo, hasta el nivel central, con características de integridad, pertinencia y objetividad de manera que los recursos financieros generen los resultados que demanda la sociedad hondureña, con decisiones descentralizadas.

 

Estos resultados deben tener impacto positivo en la sociedad hondureña, es decir, niños y niñas, jóvenes y adultos, por ello deben ser de dominio público para que cualquier ciudadano hondureño pueda saber, sin lugar a dudas, cuál es el valor público que esta Secretaría está generando, cuál es la inversión que se hace y cómo se están desarrollando las diferentes acciones que se han planificado.  En síntesis, hacer de la planificación un proceso transparente al servicio de la educación hondureña.

 

-Una educación planificada genera desarrollo, bienestar y una sociedad exitosa-



DOCUMENTOS DE LA UNIDAD


Esta Unidad no tiene Documentos Disponibles


ORGANIGRAMA

Upeg

DIRECTORIO DE LA UNIDAD


Nombre Cargo Telefono/Extensión Correo Electrónico
Nombre Cargo Telefono/Extensión Correo Electrónico
Kathia Maria Funes Dirección 2222-8586 1361 Kathia.funes@se.gob.hn
Alma Iris David Secretaria I 1359 Alma.David@se.gob.hn
Melva Marina Rivera Coordinadora de COCOIN 1356 Melva.rivera@se.gob.hn
Aracely Lemus Enlace de Coordinación de Gobierno 1364 Aracely.lemus@se.gob.hn
María Isabel Martínez Conserje II 1356
Sandra Nohemí Morales Administración y Logística 1358 Sandra.Morales@se.gob.hn
Lidia Margarita Rivera Administración y Logística 1364 None
María Isabel Martínez Enlace de Proyectos de la Secretaria de Educación 1358 None
Emilio Reinieri Ferrari Centro de Documentación 3307 militof123@yahoo.es
Genny Yolany Torres Programas y Proyectos 3304 Genny.torres@se.gob.hn
Lilian Magdalena Duron Programas y Proyectos 3304 saLilian.Duron@se.gob.hn
Benito Antonio Lainez Análisis Estadístico 1369 Benito.Lainez@se.gob.hn
Mardin Josué Rodas Automatización de Procesos 1374 Mardin.Rodas@se.gob.hn
Xiomara Leonor Portillo Planificación Estratégica 3307 Xiomara.Portillo@se.gob.hn
José Santos Valeriano Planificación Estratégica 3307 Jose.Valeriano@se.gob.hn
Emilio Reinieri Ferrari Planificación Estratégica 3307 militof123@yahoo.es
José Manuel Flores Planificación Estratégica 3307 Jose.Flores@se.gob.hn
César Osmin Velásquez (Coordinador) Planificador Presupuestario 1373 osmin.velasquez@hotmail.es
Cesar Osmin Velásquez Planificación Operativa y Presupuestaria 1380 Cesar.Velasquez@se.gob.hn
Rosa Amelia Alvarez Planificación Operativa y Presupuestaria 1378 Rosa.Alvarez@se.gob.hn
Karla Flores Alvarenga Planificación Operativa y Presupuestaria 1379 Karla.Flores@se.gob.hn
Jorge Antonio Caceres Planificación Operativa y Presupuestaria 1376 Jorge.Caceres@se.se.gob.hn
Rosa Azucena Mejía Planificación Operativa y Presupuestaria 1377 Rosa.Mejia@se.gob.hn
José Alfredo Carias Planificación Operativa y Presupuestaria 1380 Jose.Carias@se.gob.hn
Sandra Ochoa Medrano Planificación Operativa y Presupuestaria 1377 Sandra.Ochoa@se.gob.hn
Sara Janneth Dávila Planificación Operativa y Presupuestaria 1377 Sara.Davila@se.gob.hn
Rosa Amelia Álvarez Planificación Operativa y Presupuestaria 1365 rosa2a16@yahoo.es
José Jorge Villafranca Planificación Operativa y Presupuestaria 1375 Jose.villafranca@se.gob.hn
Marco Antonio Pavón Planificación Operativa y Presupuestaria 1375 Marco.Pavon@se.gob.hn
Mayra Cruz Castillo Periodista I 1375 cruzcastillo28@gmail.com
Jorge Ramón Meléndez Evaluación y Monitoreo 1375 Jorge.Melendez@se.gob.hn
Rocío del Carmen Investigador Cultural II 1370 Rocio.elvir@se.gob.hn
Mayra Cruz Castillo Evaluación y Monitoreo 1370 saMayra.Castillo@se.gob.hn
Sagrario Mireya Osorio Evaluación y Monitoreo 1375 Sagrario.Osorio@se.gob.hn
Liliam Jesus Lagos Evaluación y Monitoreo 1369 Liliam.Lagos@se.gob.hn
Ericka Lily Banegas Evaluación y Monitoreo 1370 miErivka.Banegas@se.gob.hn