Unidad del Sistema Nacional de Información Educativa de Honduras (USINIEH) - Portal de Transparencia

Portal de Transparencia

LOGO SE

UNIDAD DEL SISTEMA NACIONAL DE INFORMACIÓN EDUCATIVA DE HONDURAS (USINIEH)

Última Actualización el 11-Oct-2018

Ing. Jorge Alejandro Ruiz

Coordinador General del Sistema Nacional de Información Educativa

MENSAJE DEL DIRECTOR(A)

La Ley de Transparencia y Acceso a la Información Pública es el medio legal a través del cual podemos proveer la información sobre el uso de los fondos públicos en la Secretaría de Educación esto de forma oportuna e integra a la ciudadanía a quien servimos en nuestro país. La Unidad del Sistema Nacional de Información Educativa de Honduras (USINIEH) como garante de la infraestructura de tecnología de información y de los procesos que apoya a través de otras Unidades y Departamentos como son el pago de los docentes (SIARHD), la administración de centros educativos (SACE) y las Becas o Bonos Estudiantiles (SEBE), como las Estadísticas Educativas para mencionar los procesos más importantes. Actualmente USINIEH se está esforzando para publicar la información identificada por las autoridades de dicha Secretaría y los Oficiales de información Pública como de acceso público en medios como el internet u otros según se solicita.

La Unidad de Infotecnología también apoya el proceso educativo, el cual requiere mucha información que debe ser proporcionada a los alumnos y maestros para que puedan mejorar la calidad de la Educación, mediante el enriquecimiento tanto de la parte pedagógica como de la parte del conocimiento de los educandos. Actualmente existen dos portales que proveen dicha información según el tipo, uno que es el Portal Institucional (www.se.gob.hn) en su sección de transparencia la información administrativa actualizada del manejo de los fondos públicos, esta sección está a cargo de la Unidad de Trasparencia y del Oficial de Información. Asimismo, se ha provisto el correo electrónico transparencia@se.gob.hn para el manejo de solicitudes y su cumplimiento en tiempo y forma.

Existe además un Portal Educativo (http://educatrachos.hn) el cual permite a los alumnos y a los docentes consultar la información de carácter educativo que refuerza y amplía el aspecto pedagógico de la Secretaría de Educación y de los derechos a la información de los alumnos y maestros.

MISIÓN

Contribuir al desarrollo educativo de Honduras, mediante el uso integrado de tecnologías de la información, para apoyar de manera eficiente y oportuna el logro de metas, fines y objetivos educativos así como la optimización de recursos mediante la automatización de procesos administrativos, técnicos y académicos relacionados con la educación.

VISIÓN

Ser el sistema de información más solido, confiable y actualizado del país a fin de apoyar la toma de decisiones de las autoridades y organismos de apoyo así como para optimizar los procesos legales, técnicos y operativos de la gestión y administración en el ámbito educativo. contribuyendo al desarrollo de Honduras.

ATRIBUCIONES

DOCUMENTOS DE LA UNIDAD


Esta Unidad no tiene Documentos Disponibles


ORGANIGRAMA

Unidad del Sistema Nacional de Información Educativa de Honduras (USINIEH)

DIRECTORIO DE LA UNIDAD


Nombre Cargo Telefono/Extensión Correo Electrónico
Nombre Cargo Telefono/Extensión Correo Electrónico
Sharon Clarissa Guardado Coordinador General del Sistema Nacional de Información Educativa 2222-1941 - 4325 sharon.guardado@se.gob.hn
Ricardo Ariel Anariba Armijo Analista Desarrollador SINIEH Junior 2222-1941 ricardo.anariba@se.gob.hn
Yeni Waleska Cuadra Soporte USINIEH 2222-1941 yeni.cuadra@se.gob.hn
Carmen Jaquelyn Moncada Soporte USINIEH 2222-1941/4027 carmen.moncada@se.gob.hn
Seyli Gabriela Aguiriano Soporte USINIEH 2222-1941 Seyli.aquiriano@se.gob.hn
Dania Karina Gutiérrez Asistente Administrador Financiero SINIEH 2222-1941 dania.gutierrez@se.gob.hn
Diosana Mabiel Dubón Urquia Soporte USINIEH 2222-1941 diosana.dubon@se.gob.hn
Fany Yissel escoto Martinez Soporte USINIEH 2222-1941 fany.escoto@se.gob.hn
Daniela Isabel Arriaga Cruz Analista de Inteligencia de Negocios 2222-1941 daniela.arriaga@se.gob.hn
Hector Alonso Machuca Chavarria Coordinador de Inteligencia de Negocios 2222-1941 hector.machuca@se.gob.hn
Iveth Yessenia López Garcia Analista USINIEH 2222-1941 iveth.lopez@se.gob.hn
Zaskia Alejandra Izaguirre Flores Analista USINIEH 2222-1941 zaskia.izaguirre@se.gob.hn
Dorothy Catherine Melghem Analista USINIEH 2222-1941 dorothy.melghem@se.gob.hn
Jaqueline Fabiola Cerrato Asistente Administrativo Coordinador General USINIEH 2222-1941/4029 fabiola.cerrato@se.gob.hn
Mirna Diamantina Torres Castro Aseadora 2222-1941
Diana Lourdes Amador Recepcionista 2222-1941 - 4020 diana.amador@se.gob.hn
José Alfredo Martínez Cáceres Desarrollador SIARHD 2222-1941
Janira Gómez Administrador Base de Datos SIARHD 2222-1941
Miguel Abner García Reforzamiento de SIARHD- SIAFI 2222-1941 - 4028
Carlos Reiniery Valle Hernández Administrador Planta Telefónica 2222-1941 - 3404 carlos.valle@se.gob.hn
Manuel Aníbal Suarez Guzmán Soporte Técnico 2222-1941 manuel.suarez@se.gob.hn
Edwin Rosendo Lobo Muñoz Soporte Técnico 2222-1941 - 4100 edwin.lobo@se.gob.hn
Manuel Antonio Osorio Pineda Técnico de Soporte a Redes 2222-1941 manuel.osorio@se.gob.hn
Bill Ester Carrazco Analista Desarrollador del Sistema de Talento Humano Docente (SIAHT-D) 2222-1941 bill.carrazco@se.gob.hn
Edwin Leonel Funes Ortega Analista Desarrollador del Sistema de Talento Humano Docente (SIAHT-D) 2222-1941 edwin.funes@se.gob.hn
Franklin Eduardo Betancourt Vásquez Coordinador de Soporte Técnico y Comunicaciones 2222-1941 - 3403
Javier Enrique Donaire Garrido Técnico de Soporte a Redes y Comunicaciones 2222-1941 - 4022 javier.donaire@se.gob.hn
Víctor Manuel Bracamonte Vásquez Técnico de Soporte Redes y Comunicaciones 2222-1941 - 4040 victor.bracamonte@se.gob.hn
Hiwver Obeth Hernandez Analista Desarrollador del Sistema de Talento Humano Docente (SIAHT-D) 2222-1941 - 1300 hiwver.hernandez@se.gob.hn
Bany Josué Rosales Alvarado Coordinador de Infotecnología 2222-1941 bany.rosales@se.gob.hn
Nancy Melania Meza Rivera Analista de Métodos y Procesos 2222-1941 - 4037 nancy.meza@se.gob.hn
Wendy Roxany Ortega Enlace Tecnico DGTH-USINIEH 2222-1941 wendy.ortega@se.gob.hn
José Alberto Padilla Rapalo Analista Programador 2222-1941 jose.padilla@se.gob.hn
Leonardo Josué Carranza Chavarria Analista Programador 2222-1941 leonardo.carranza@se.gob.hn
Handerson Jafeth Contreras Irías Analista Programador 2222-1941 handerson.contreras@se.gob.hn
Cindy Lourdes Euceda García Analista Programador Sistema SACE 2222-1941 - 4024 cindy.euceda@se.gob.hn
José Gabriel Girón Jefe Desarrollador 2222-1941 - 4036
Maritza Abigail Matamoros Matamoros Asistente Dirección de Infotecnología 2222-1941 - 4021 maritza.matamoros@se.gob.hn
Ethel Ines Enamorado Hernanez Gestión Logística Administrativa de SINIEH 2222-1941 - 4023 ethel.enamorado@se.gob.hn
Brenda Anabel Martinez Asistente Administrador Financiero de la USINIEH 2222-1941 - 4338 brenda.martinez@se.gob.hn
Roger Edgardo Gonzalez Sanchez Analista Desarrollador de SINIEH 2222-1941 - 4328 roger.gonzalez@se.gob.hn
Alejandro Alberto Rodriguez Coordinador de Producto SINIEH None alejandro.cerrato@segob.hn
Jenny Mariel Umanzor Analista de Control de Calidad None Jenny.umanzor@se.gob.hn
Ricardo Daniel Euceda Técnico Informático 2222-1941 - 4339 ricardo.navas@se.gob.hn
Ever Jose Navas Técnico de Soporte a Redes y Comunicación 2222-1941 - 1300 ever.navas@se.gob.hn
Karla Vanessa Cruz Matamoros Analista Desarrollador de Portal Web del SINIEH 2222-1941 karla.cruz@se.gob.hn
Luis Eduardo Paz Analista Desarrollador del Portal Web Aliados por la Educación SINIEH None luis.paz@se.gob.hn
Ana Raquel Andino Medina Coordinadora Promeese 2222-1941 - 4023 ana.andino@se.gob.hn