Dirección Departamental de La Paz - Portal de Transparencia

Portal de Transparencia

LOGO SE

DIRECCIÓN DEPARTAMENTAL DE LA PAZ

Última Actualización el 06-Jun-2018

Dirección Departamental de la Paz

Lic. DIDIER ISMAEL CHAVEZ

Director Departamental de La Paz

MENSAJE DEL DIRECTOR(A)

La Dirección Departamental de Educación de La Paz, busca objetivamente formar, transparentar el accionar pedagógico y administrativo, en conjunto con la comunidad educativa con el fin de atender la niñez con calidad y eficiencia.

MISIÓN

“Somos una institución Descentralizada de la Secretaria de Educación, que ejecuta las políticas educativas y autoriza, organiza, dirige y supervisa la educación en los niveles de Educación Pre-básica, Básica y Media del Sistema Educativo Formal, garantizando el acceso a los servicios educativos con calidad, equidad, transparencia y participación a las niñas, niños. Jóvenes y adultos para el bienestar humano integral, que contribuyan al desarrollo económico, científico, tecnológico, social y cultural del país.”

VISIÓN

“La Dirección Departamental de Educación del Departamento de La Paz, será una institución con liderazgo, que responda a las demandas educativas de la población hondureña, con un sistema incluyente, articulado y competitivo, que ofrezca servicios educativos de calidad al sistema formal de educación; reconocido nacional e internacionalmente y que constituye el eje fundamental del desarrollo de la nación”

ATRIBUCIONES

ATRIBUCIONES

La Dirección Departamental de Educación de La Paz, fue creada por Decreto Ejecutivo  N° 34- 96 de fecha 5 de marzo de 1996, reformado por Decreto N°162-96, mediante los programas Administrativos desconcentrados, comenzando en sus inicios en el antiguo edificio del Instituto Departamental “Lorenzo Cervantes”, funcionando con las siguientes estructuras: Director Departamental, Secretario Departamental, Jefe de personal, Administradora, Asesor legal.- Los Supervisores Auxiliares realizaban las funciones de Directores Distritales. Siendo un nivel desconcentrado con la responsabilidad de administrar, orientar, coordinar y ejecutar todos los programas y servicios de la Secretaría de Educación.

Ver: Funciones y atribuciones por departamento

Ver: Reglamento Interno de las Direcciones Departamentales - Acuerdo N° 1119-SE-09

DOCUMENTOS DE LA UNIDAD


Esta Unidad no tiene Documentos Disponibles


ORGANIGRAMA

la paz

DIRECTORIO DE LA UNIDAD


Nombre Cargo Telefono/Extensión Correo Electrónico
Nombre Cargo Telefono/Extensión Correo Electrónico
Didier ismael chávez rodríguez Director departamental (dde) 33659385 didierchavez_79@yahoo.es
Darvin Omar Berlioz Medina Secretaria Departamental de Educación 33075288 Omarberlioz@gmail.com
Edgardo Antonio Chávez Mejía Unidad de Planeación y Evaluación 98172874 Echavezm52@gmail.com
José Antonio Castillo Castro Unidad de Supervisión 94916693 Josean132@yahoo.com
Claudia Sotera Suazo Mejía Unidad de Tecnología Informática 89759522 Soterasuazo@yahoo.es
Mixia María Arriaga Mejía Sub dirección Departamental de Administración y finanzas 31955166 Mixia_e@yahoo.com
Ledy Adoly Godoy Cruz Subdirector Departamental de Talento Humano 31916194 Cruzadoly@yahoo.es
Francis Mariela Salinas Bustillo Subdirección Departamental de Adquisiciones 32894618 Fmarielasalinas@gmail.com
Giovany García Domínguez Sub dirección Departamental de Servicios Educativos 33675816 Ggarciadominguez77@gmail.com
Valeria Ninosca Ávila Marroquín Sub director Departamental de Modalidades Educativas 31711127 Ninosca.avila@gmail.com
Allan Josué Zelaya Bautista Director Municipal de Chinacla 99212792 Allanzelaya2013@yahoo.com
Petrona Elizabeth García Moran Sub director Departamental de Programas y Proyectos 97262806 Emoran@educatrachos.hn
Irma Argueta Urquía Director Municipal de San José 98926873 Irmaargueta36@yahoo.es
José Denis Rivera Sub director Departamental de Currículo y Evaluación 32524175 Riverajdenis@gmail.com
Mario Ildefonso Hernández Gómez Director Municipal de Guajiquiro Norte 33601717 Dmeglp@yahoo.es
Aida Lorena Flores Suazo Director Municipal de Santa María 98094402 Aida2017flores@gmail.com
Ramón Enrique Padilla Mejía Director Municipal de Santiago Puringla 32271302 1201ramon69@gmail.com
Juan Miguel Mejía Moreno Director Municipal de Aguanqueterique 95857220 Juanmejia1961@gmail.com
María Teresa Gómez Núñez Director Municipal de Lauterique 98112663 Gomezmariateresa990@yahoo.com
Armando Andrés García Director Municipal de San Juan 32297696 Andresarmando342@gmail.com
Isaías Melgar Reyes Director Municipal de Cabañas 96707896 Isa123mere@gmail.com
José Javier Gutiérrez Chicas Director Municipal de Yarula 96912244 Josejaviergutierrezchicas@yahoo.com
Henry Alberto López López Director Municipal de Opatoro 98761053 Albertohenry2015@yahoo.com
Flavio Ramón Suazo Mejía Director Municipal de Cane 89633174 Rsuazomejia@gmail.com
Elmer Leonel Maldonado Jiménez Distrital Municipio de Mercedes de Oriente 99035108 Elmermimj@gmail.com
Mauro Rene Cárcamo Martínez Distrital Municipio de La Paz, sector A 33362565 gdarixaMartinezmauro59@yahoo.es
Lourdes Amparo Aguilar Suazo Distrital Municipio de Márcala 32156204 Lourdesaguilar197@yahoo.com
Mirna Mejía Chicas Distrital Municipio de San Pedro de Tutule 98242382 Tutuledistrital@yahoo.es
Georgette Samira Fúnez Perdomo Distrital Municipio de San Antonio del Norte 89856846 Funezsami@yahoo.com
Marco Antonio Pérez Ventura Distrital Municipio de Santa Elena 31794394 Marcoperezventura@gmail.com
Norma Lilian Mendoza Argueta Distrital Municipio de Santa Ana 98382667 Mendozanormalilian@yahoo.com
Elvin Dagoberto Martínez Mendoza Director Municipal de Guajiquiro Sur 22656276 Edam462@gmail.com
Carlos Adalberto Castro Isaula Distrital Municipio de La Paz, sector B 89462854 Cctro2008@yahoo.com
José Javier Gutiérrez Chicas Asistente Técnico  Municipal Yarula 96912244 josejaviergutierrezchicas@yahoo.com
José Antonio Castillo Castro Asistente Técnico  Municipal Chinacla 32360283 Josean132@yahoo.com
Irma Argueta Urquia Asistente Técnico  Municipal San José 98926873 Irmaargueta36@yahoo.es
Juan Miguel Mejia Moreno Asistente Técnico  Municipal Aguanqueterique 98188705 miguelmoreno1961@hotmail.com
Adalberto Melgar Argueta Asistente Técnico  Municipal Cabañas 97889475 bmelear1965@yahoo.com